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[单选题]

甲公司适用的企业所得税税率为 25%。经当地税务机关批准,甲公司自 2011 年 2 月取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策,即 2011 年至 2013 年免交企业所得税,2014年至 2016 年减半按照 12.5%的税率交纳企业所得税。甲公司 2012 年至 2017 年有关会计处理与税收处理不一致的交易或事项如下:(1)2012 年 12 月 10 日,甲

A.递延所得税资产 100 万

B.递延所得税资产 200 万

C.递延所得税负债 100 万元

D.递延所得税负债 200 万元

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第1题

甲公司2019年会计利润为3000万元,取得销售收入10000万元,其他收入2000万元,发生广告费和业务宣传费2500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有()

A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

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第2题

甲公司从事节能节水项目,自项目取得第一笔生产经营收入年度起已享受免征企业所得税优惠2年,第三年乙公司受让该项目,则该项目尚可享受企业所得税优惠()

A.不能享受

B.1年免3年减半

C.3年减半

D.1年免2年减半

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第3题

甲公司2017年全年利润总额为500万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金3万元,业务招待费15万元。经税务机关核定,准予抵扣的业务招待费为8万元。甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2017年应交纳所得税的金额为()万元

A.125

B.126.25

C.127.5

D.130

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第4题

企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。()
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第5题

甲公司于2012年12月发现,2011年少计了一项管理用固定资产的折旧费用500万元,所得税申报表中未扣除该项折旧费用,甲公司适用的企业所得税税率为25%,公司按净利润的10%提取盈余公积。假定无其他纳税调整事项,甲公司在2012年因此项前期差错更正而调整的利润分配-未分配利润金额为()万元

A.301.5

B.337.5

C.168.5

D.205.5

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第6题

2010年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负责为800万元。2011年3月6日,法院对该起诉讼判决,甲公司应赔偿乙公司600万元;甲公司和乙公司均不再上诉。甲公司的所得税税率为25,按净利润的10提取法定盈余公积,2010年度财务报告批准报出日为2011年3月31日,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,该事项导致甲公司2010年12月31日资

A.135

B.150

C.180

D.200

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第7题

甲企业购置环保专用设备用于生产经营,取得普通发票上注明设备价款11.7万元;2017年度甲企业经税务机关审核的应纳税所得额为60万元,已知甲企业适用的企业所得税税率为25%,则甲企业当年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
甲企业购置环保专用设备用于生产经营,取得普通发票上注明设备价款11.7万元;2017年度甲企业经税务机关审核的应纳税所得额为60万元,已知甲企业适用的企业所得税税率为25%,则甲企业当年实际应缴纳的企业所得税为()万元。

A、14.75

B、13.83

C、15

D、16

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第8题

甲公司为增值税一般纳税入,2019年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明金额300万元,税额39万元。会计帮汇总整理,甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额为180万元。甲公司享受应纳税额抵免的企业所得税优惠。已知企业所得税税率为25%甲公司2019年企业所得税应纳税额为()。

A.18万元

B.11.1万元

C.15万元

D.37.5万元

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第9题

甲公司2011年应纳税所得额为1000万元,递延所得税资产期初、期末余额分别为20万元和30万元,递延所得税负债期初、期末余额分别为50万元和70万元,假定递延所得税资产和递延所得税负债的发生额均影响所得税费用。适用的所得税税率为25%,甲公司2011年所得税费用为()万元

A.250

B.240

C.260

D.1010

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第10题

甲公司2014年12月31日应收乙公司账款2000万元,已知乙公司财务状况不佳,按照当时估计已计提坏账准备200万元。2015年2月20日,甲公司获悉乙公司于2014年年末已向法院申请破产。甲公司估计应收乙公司账款全部无法收回。甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,2014年度财务报表于2015年4月20日经董事会批准对外报出。适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。甲公司因该资产负债表日后

A.1215

B.1350

C.1800

D.2000

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第11题

企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起()

A.第一年至第三年免征企业所得税

B.第一年至第二年免征企业所得税

C.第四年至第六年减半征收企业所得税

D.第三年至第五年减半征收企业所得税

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